Транспорт

Медведев подписал стратегию развития судостроения до 2035 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал стратегию развития судостроительной промышленности до 2035 года. Об этом сообщает ТАСС.

Основная цель стратегии – увеличение доли российских кораблей на мировом рынке судостроения, особенно в гражданском секторе.

«Согласно стратегии, до 2035 года объёмы экспортных поставок должны вырасти почти в десять раз – до 25 млрд рублей, но это не должно происходить в ущерб внутреннему рынку», – цитирует Медведева информагентство.

Глава кабинета министров напомнил, что в прошлом году на воду было спущено 32 гражданских судна.

«Общий объем выпуска продукции гражданского судостроения должен увеличиться почти в семь раз», – подчеркнул Медведев.

Премьер-министр отметил, что в РФ «действует большая государственная программа по строительству атомных ледоколов, газовозов, рыболовецких судов, финансирование идет по линии институтов развития и за счет других источников».

«Сейчас наш основной экспортный потенциал сосредоточен в военном кораблестроении, мы практически одна из немногих стран, которая предлагает почти всю линейку образцов вооружений, а что касается гражданской продукции, то ситуация хуже», – приводит слова Медведева издание.

Он заявил также об уверенности в необходимости «наращивать поставки судов и морской техники на мировой рынок и, конечно, свои приоритеты закрывать».

«В стратегии определяются составляющие этого процесса: это инновационное обновление отрасли, максимальная локализация производства в России», – подчеркнул председатель правительства.

Ранее сообщалось, что молодые учёные авиации и судостроения представили свои разработки.