Происшествия

В МВД рассказали о том, кто чаще всего совершает преступления в России

Из почти 680 тысяч человек, задержанных в России с начала этого года за совершение различных преступлений, большинство не имеют постоянного источника дохода. При этом каждый третий находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистические материалы МВД РФ.

Большинство задержанных – мужчины, более 27 тысяч – подростки, свыше 109 тысяч – женщины, более 30 тысяч – студенты. В то же время отмечается, что среди несовершеннолетних, и среди студентов преступность снизилась.

По данным МВД, большинство задержанных (почти 433 тысячи человек) не имеют постоянного источника дохода, около 230 тысяч в момент преступления находились в состоянии опьянения. Из 680 тысяч задержанных почти 383 тысячи ранее совершали преступления.

Количество преступлений, совершенных с использованием оружия, в 2019 году сократилось в России на 6%.

«В январе – сентябре 2019 года с использованием оружия совершено 4,2 тысячи преступлений, что на 6% меньше по сравнению с таким же периодом минувшего года», – приводит информагентство выдержку из сообщения министерства.

Такая динамика сохраняется на протяжении последних пяти лет. Раскрываемость данных преступлений в этом году составила почти 75%.

В ряде регионов зафиксирован рост числа преступлений, совершенных при помощи оружия. Наибольшие темпы прироста отмечены в Чечне и на Камчатке, где число таких преступлений увеличилось на 200%.

Согласно данным МВД, в этом году хоть и незначительно, но сократилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Их зарегистрировано более 21 тыс., что на 1,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. На 5,3% снизилось количество выявленных фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Ранее сообщалось, что нотариусы назвали документы, чаще других подделываемые мошенниками.