Происшествия

Гендиректор и юрист похитили более трехсот миллионов

Следователи проводят проверку и обыски в НПО имени С.А. Лавочкина. По информации правоохранительных органов генеральный директор предприятия Сергей Лемешевский и руководитель дирекции правового обеспечения Екатерина Аверьянова подозреваются в хищении более 300 миллионов рублей. По версии следователей, в течение продолжительного времени, НПО проводило оплату фиктивных юридических услуг, которые им якобы оказывало адвокатская контра «Третьяков и партнеры».

Как сообщили на предприятии, Лемешевкий находится в отпуске, но заявление об увольнении по собственному желанию он написал заранее и датировано оно 2 августа этого года.

В настоящее время следователи проводятся обыски в рабочих кабинетах подозреваемых. О задержании Лемешевкого и Аверьяновой не говорится.

Вместе с этим СК РФ возбужденно уголовное дело по статье «Мошенничество».

Напомним, что НПО им С.А.Лавочкина является предприятием «Роскосмоса». В настоящее время на других предприятиях федерального агентства также проходят обыски. В государственной измене и сотрудничестве с иностранными разведками подозреваются ведущие конструкторы предприятий.