Происшествия

СК возбудил дело после инцидента с вооруженным школьником в Казани

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы») после того, как подросток взял в заложники свой класс в казанской гимназии. Об этом говорится в сообщении СКР, пишут «Известия».

«Утром 13 мая 17-летний подросток, вооруженный ножом и пневматическим пистолетом, пришел в гимназию № 7, зашел в класс, достав оружие, сел за стол учителя и препятствовал ученикам покинуть помещение. В дальнейшем он был задержан. В результате действий подростка никто из учеников не пострадал», — указывают в ведомстве.

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства ЧП. В рамках расследования также будет дана правовая оценка действиям администрации школы, которая не обеспечила безопасность в учебном учреждении.

Ранее сообщалось, что юноша не пришел на первые два урока и опоздал на третий. Зайдя в кабинет русского языка, он достал пистолет, после чего «попросил учительницу выйти к доске». Затем подросток сказал, что в помещении слишком много учеников и отпустил часть класса. По данным местных СМИ, выбежать успели те, кто сидел ближе к двери.