Происшествия

СК расследует дело об афере с пенсионными накоплениями полумиллиона россиян

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту аферы с пенсионными накоплениями россиян – по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник.

По информации следствия, в 2017-2018 годах мошенники перевели пенсионные накопления 500 тысяч россиян без их ведома из Пенсионного фонда России (ПФР) в частные «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум» и «Газфонд ПН».

По предварительным данным, ущерб может составлять миллиарды рублей.

По версии следствия, в 2017–2018 годах пока не установленные лица могли подделать более полумиллиона заявлений россиян, в соответствии с которыми они якобы согласились перевести свои пенсионные накопления из ПФР в несколько крупных негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В частности, речь идет о «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум», «Газфонд ПН».

Как сообщил изданию источник, в махинациях подозревают агентов, оказывавших услуги НПФ.

Все документы были завизированы нотариусами. Однако подписи и печати оказались поддельными. В настоящее время следственные органы пытаются установить организаторов и исполнителей аферы.

Ранее сообщалось, что россиян предупредили о массовых потерях сбережений из-за смс.