Происшествия

СК предупредил россиян о новом виде телефонных мошенников

Следственный комитет предупредил россиян об участившихся случаях телефонного мошенничества, когда аферисты выдают себя за следователей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

«Отмечается рост обращений о мошенничестве. Ежедневно … жители разных субъектов России сообщают о поступающих им звонках от лиц, представляющихся сотрудниками следственных органов СК РФ и других государственных структур», – цитирует  информагентство сообщение ведомства.

В СК рассказали, что аферисты убеждают жертв, которыми, как правило, оказываются пожилые люди, что они являются потерпевшими по уголовным делам о продаже фальсифицированным БАДов, и обещают «выбить» из преступников возмещение ущерба. Для ускорения процесса «потерпевшему» нужно доплатить определённую сумму.

В СК РФ предупредили граждан, что для реального возмещения ущерба от преступлений ничего никуда перечислять не нужно, действуют «иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от потерпевших».

В свою очередь тех, кому поступали подобные звонки, в Следственном комитете призвали безотлагательно обращаться в правоохранительные органы – только настоящие. Такие заявления обязательно будут тщательно проверены.

Ранее сообщалось, что россиян предупредили о массовых потерях сбережений из-за смс.