Происшествия

Российские банки получили 784 вредоносных письма

Как сообщили компании из сферы кибербезопасности Group-IB, атаке подверглись российские финансовые учреждения и предприятия. Зараженные письма поступали им якобы от имени государственных учреждений.

«Злоумышленники отправили более 11 тыс. писем с фейковых почтовых адресов российских госучреждений — все они содержали троян RTM, предназначенный для кражи денег из сервисов дистанционного банковского обслуживания и платежных систем. В среднем, одно успешное хищение такого типа приносит злоумышленникам около 1,1 млн рублей», — говорится в сообщении.

В Group-IB уточнили, что рассылки продолжаются до сих пор. Как отметили в компании, массовые рассылки по российским банкам, промышленным и транспортным компаниям начались 11 сентября. «Рассылки шли «волнами», пик пришелся на 24 и 27 сентября — 729 и 620 писем соответственно», — поясняется в сообщении. Всего в сентябре было отправлено 3,2 тыс. писем, в октябре — 2,3 тыс., а в ноябре — 4,8 тыс. Только за первые несколько дней декабря было отправлено 784 вредоносных письма, — информирует ТАСС.

«Фальшивые письма, не имеющие к деятельности реальных государственных и муниципальных организаций никакого отношения, были замаскированы под служебные документы, например, «Оплата август — сентябрь», «Копии документов», «Служебная записка», «Отправка на четверг», и другие», — уточняют в Group-IB. При этом темы писем и адрес отправителя меняются от рассылки к рассылке, отмечают эксперты.