Происшествия

Московский суд приговорил польского шпиона к 14 годам тюрьмы

Московский городской суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима гражданина Польши Мариана Радзаевски, обвиняемого в шпионаже, пишет «Интерфакс».

«Суд признал Мариана Радзаевски виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ («Шпионаж») и назначил ему наказание в виде 14 лет колонии строгого режима», — сказал представитель суда, уточнив, что дело слушалось в закрытом режиме в связи с наличием грифа «секретно».

Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, Радзаевски пытался организовать вывоз в Польшу секретных комплектующих к зенитно-ракетному комплексу С-300 и был задержан с поличным.

«В ходе предварительного следствия установлено, что Радзаевски М., действуя умышленно, пытался организовать вывоз из Российской Федерации в Республику Польша продукции военного назначения, содержащей сведения, составляющие государственную тайну. Иностранец изыскивал возможность заполучения секретных комплектующих зенитно-ракетного комплекса С-300 с целью их последующего незаконного вывоза в Республику Польша», — отметили в ЦОС.

При попытке совершения сделки Радзаевски был задержан с поличным сотрудниками ФСБ России, добавили в ЦОС.

«В ходе следствия подтверждено, что Радзаевски действовал в интересах польской организации, являющейся ведущим поставщиком национальных вооруженных сил и спецслужб», — отметили в ФСБ.