Происшествия

МЧС ликвидирует около 600 своих учреждений

МЧС планирует ликвидировать почти 600 своих учреждений, начиная с 2020 года. Оставшиеся будут переведены на новую структуру. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство.

Благодаря этим изменениям планируется сократить лишние звенья в управлении.

На первом этапе ведомство закрыло четыре региональных центра – Центральный, Сибирский, Северо-Западный и Южный, а также находящиеся у них в подчинении центры управления в кризисных ситуациях.

Летом МЧС протестировал новую структуру в Москве, Мордовии, Хабаровском и Ставропольском краях, Волгоградской, Калининградской, Липецкой, Иркутской и Курганской областях. В результате число сотрудников в этих главах увеличилось на 3,6 тысячи человек.

«Новая модель станет типовой для всех главных управлений МЧС, упорядочит их структуру по образу и подобию министерства», – приводит информагентство комментарий пресс-службы министерства.

На втором этапе ведомство закроет 578 учреждений. В это число попадёт часть пожарно-спасательных подразделений, центров управления в кризисных ситуациях и центров ГИМС.

Всем сотрудникам и работникам Федеральной противопожарной службы, государственным гражданским служащим и работникам предложат перейти на вакантные должности в территориальных главках либо выплатят компенсации.

Ранее сообщалось, что спасатели Македонии и Сербии прошли курсы в Академии МЧС.