Происшествия

Бывший главный экономист Курганской области отправлен под домашний арест

Сотрудники регионального управления ФСБ по Курганской области направили в суд ходатайство о применении меры пресечения, в виде домашнего ареста для бывшего главы департамента экономического развития региона Сергея Чебыкина.

По официальному сообщению органов безопасности, Чебыкину уже предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Согласно информация опубликованной в российских СМИ, позавчера, предположительно, в рабочем кабинете бывшего руководителя областного экономического департамента, в рамках оперативно-разыскных мероприятий, были праведны обыски.

Как стало по сообщению администрации Курганской области, Чебыкин в этот же день написал заявление об увольнении по собственному желанию.

В настоящее время в отношении экс-чиновника проводятся оперативно-следственные мероприятия, однако пока официального заявления региональных органов ФСБ в СМИ не поступало.

Также, сегодня сотрудниками российских спецслужб задержан заместитель мэра Махачкалы Курбан Курбанов. По сообщениям федеральных СМИ, задержание Курбанова может быть связано с расследованием уголовного дела в отношении бывшего мера города Мусы Мусаева. Вместе с этим официального комментария ни от силовиков, ни от пресс-службы мэрии пока не последовало.