Политика

YouTube заблокировал видео с оскорблениями российского герба

Американский видеохостинг YouTube заблокировал ряд роликов после уведомления Роскомнадзора. Поводом послужило оскорбление герба России, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, пишет агентство «Москва».

«Администрацией видеохостинга Youtube заблокирован доступ к видеороликам с заявлениями лидеров бандформирований (Шамиля Басаева и др.) и агитационные материалы экстремистских организаций о неуважении к государственному гербу Российской Федерации», — говорится на сайте ведомства.

В ведомстве отметили, что уведомление о блокировке роликов было направлено в YouTube на основании требования Генеральной прокуратуры России в рамках исполнения закона «О неуважении к государственным символам».

Закон «О неуважении госсимволов» был принят Госдумой РФ 7 марта. 18 марта президент России Владимир Путин подписал проект о борьбе с информацией, которая оскорбляет человеческое достоинство и выражает явное неуважение к государственным символам (флаг, герб, гимн — прим. ред.) и обществу. За оскорбление госсимволов грозит наказание до 300 тысяч рублей штрафа или до 15 суток ареста.