Политика

Владимир Путин встретился с участниками медифорума ОНФ в Сочи

Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании шестого медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта (ОНФ). На заседании обсудили такие вопросы, как реализация нацпроектов, паллиативная помощь, а также проблемы в регионах, пишет RT.

О реализации нацпроектов и цифровизации

При реализации национальных проектов важно не просто освоить выделенные средства, а добиться изменения жизни людей к лучшему, заявил глава государства. Он напомнил, что в России уже начали реализовывать очень крупные мероприятия по развитию страны по ключевым направлениям ее жизни, в числе которых стройка, демография, здравоохранение, жилье и т.д.

Путин обещал разобраться с тем, почему маленькие региональные и городские телекомпании не могут получить цифровые частоты для телевещания и вынуждены оставаться аналоговыми, теряя аудиторию. Он пообещал подумать над инициативой самих телекомпаний на собственные средства создать мультиплекс.

О поддержке в сфере образования

Количество бюджетных целевых мест в российских вузах может быть увеличено, чтобы обеспечить малые города и сельские населенные пункты специалистами с высшим образованием, заявил Путин.

Он пообещал, что власти рассмотрят возможность введения распределения на работу выпускников-бюджетников вузов.

Кроме того, президент поручит правительству проработать вопрос об увеличении квоты мест в вузах для подготовки специалистов для села. По его словам, это «решаемый вопрос», поскольку «не такие уж большие деньги нужны».

Глава государства поддержал идею оказания адресной поддержки семей, которые испытывают финансовые сложности с подготовкой детей к школе, в том числе с покупкой рабочих тетрадей.

Путин считает, что количество детей, получающих бесплатное питание в школах, может быть увеличено. При этом глава государства высказался за проведение тщательных расчетов, чтобы власти брали на себя только те обязательства, которые будут в состоянии выполнить.

О паллиативной помощи

Необходимо найти оптимальный режим взаимодействия федеральных и региональных властей по программе паллиативной помощи, чтобы деньги на эти цели выделялись и на оказание такой помощи по индивидуальному принципу, считает глава государства. Он пообещал, что профильные ведомства изучат этот вопрос, чтобы «попробовать это состыковать».

Президент заверил, что по делу об отказе в курсе химиотерапии для онкобольной жительницы Севастополя Елены Красулиной, которая впоследствии скончалась, будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц.

О жилье для сирот, благоустройстве дворов

Для обеспечения жильем сирот, достигших 18-летнего возраста, может быть принята отдельная программа, заявил глава государства.

Путин даст поручение правительству составить специальный справочник, в котором будут отражены все меры поддержки семей, которые положены людям при рождении детей.

Президент уверен, что жителям нужно дать возможность принимать прямое участие в контроле финансирования благоустройства их дворов. Он поддержал прозвучавшую на форуме идею обязать публиковать в интернете фотоотчеты о таких работах и проектную документацию.

Путин сообщил, что решение о передаче региональным операторам полномочий по работе в сфере вывоза мусора на местах принято. Он надеется, что «это приведет к нужному результату».