Политика

В Центре по киберугрозам назвали основной источник атак на Россию

Центры управления атаками на российские интернет-ресурсы, как правило, расположены на территории США и стран Евросоюза, пишет РИА «Новости».

Об этом заявил на брифинге заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов.

«Как правило, центры управления бот-сетями имеют четкую локализацию для сохранения полного контроля над их функционированием. Около трети центров управления бот-сетями находится на территории США. Для атак на российские информационные ресурсы, как правило, используются центры управления, локализованные на территории Евросоюза и США», — отметил замглавы НКЦКИ.

Эксперт подчеркнул, что «вредоносное программное обеспечение для компьютерных атак постоянно совершенствуется, но и методы противодействия тоже быстро развиваются». Пока, заметил он, «установился условный паритет между злоумышленниками и службами информационной безопасности».

«Однако наибольший общественный резонанс вызывают отдельные изощренные и целенаправленные атаки. Специалисты называют их АРТ-атаками. Их немного, — отметил Мурашов. — Тем не менее их последствия могут быть серьезными и затрагивать интересы миллионов людей. Противостоять таким атакам гораздо сложнее».

По его словам, для осуществления АРТ-атак разрабатывается уникальное программное обеспечение, основанное на эксплуатации критических уязвимостей.