Политика

В Госдуме приняли закон о дистанционной продаже лекарств

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий дистанционную продажу безрецептурных лекарств. В документе также указаны условия, когда продавать онлайн можно также рецептурные средства. Об этом сообщает «Интерфакс».

После вступления в силу закона аптеки и аптечные сети с лицензиями смогут продавать через интернет любые безрецептурные медикаменты, кроме тех, торговлю которыми ограничивают законы.

В законе уточняется, что «в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих» возможна дистанционная продажа  также рецептурных препаратов. Давать такое разрешение и прописывать порядок продажи рецептурных средств будет правительство.

Кроме того, правительство сможет устанавливать «временный порядок розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов».

В то же время через интернет нельзя будет купить безрецептурные «наркотические и психотропные лекарственные препараты, спиртосодержащие лекарственные препараты с объемной долей этилового спирта выше 25%».

Ответственности за подлинность, качество и другие важнейшие параметры препарата будет возложена на аптеки. Доменные имена аптек, которые имеют лицензию на розничную торговлю лекарствами, будут внесены в единый реестр доменных имен.

Ранее сообщалось, что в России до конца года создадут единый реестр граждан с правом на льготные лекарства.