Политика

В Госдуме хотят смягчить наказание за нарушения на митингах

В Госдуме зарегистрирован законопроект о смягчении наказания за неоднократные нарушения порядка организации и проведения митингов и пикетов. Его автор – депутат Сергей Шаргунов. Об этом сообщает RT.

По словам автора инициативы, документ «призван устранить возможные ошибки, формализм и злоупотребления в правоприменительной практике, влекущие нарушения конституционных прав граждан, в частности права на свободу собраний».

«Предлагается считать уголовно наказуемым нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это деяние совершено неоднократно… и повлекло за собой причинение или реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности», — приводит информагентство выдержку из пояснительной записки.

В статье УК о неоднократных нарушениях на митингах, в свою очередь, предлагается снизить размеры штрафов, установив их на уровне от 100 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас – от 600 тысяч до 1 млн рублей).

Инициатива предусматривает также сокращение максимального срока лишения свободы с пяти до трёх лет.

Сам депутат подчеркнул, что, «по сути, речь идёт о декриминализации».

«В том смысле, что если (участие — ред.) человека в уличной акции не повлекло насилия, то его нельзя сажать за решётку… Понятно, что, если человек просто вышел на улицу и мирно прошёлся, делать его уголовным преступником и сажать — это абсурд», — рассказал Шаргунов.

Ранее сообщалось, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова назвала недопустимым участие детей в акциях протеста.