Политика

Россия обжалует решение Апелляционного суда Лондона по долгу Украины

Россия обжалует решение Апелляционного суда Англии по долгу Украины на 3 миллиарда долларов ориентировочно  до 26 октября. Об этом сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский.

Известно, что Апелляционный суд Англии удовлетворил жалобу Украины на решение Высокого суда Лондона по долгу перед Россией.

Теперь, согласно судебной процедуре, Высокий суд Лондона вернется к рассмотрению долгового спора.

Вышковский отметил, что Россия намерена подать апелляцию на решение Апелляционного суда Лондона. Сроки подачи апелляции приблизительно до 26 октября.

В случае, если  Верховный суд Англии удовлетворит апелляцию, то это решение, которое было принято в первоначальной инстанции, станет окончательным, соответственно,  никаких судебных разбирательств по этому поводу не будет, дополнил  он.

В свою очередь, если апелляцию отклонят, то в первоначальной инстанции состоится  полноценное, полномасштабное судебное разбирательство только по одному положению. А именно  по четвертому аргументу – о так называемом принуждении Украины для продажи облигаций, сообщил он.

Министр финансов Антон Силуанов отмечал, что Апелляционный суд Англии не поддержал три из четырех доводов Украины в споре с Россией по поводу долга на 3 миллиарда долларов. Он  принял решение детально изучить только довод о том, что кредит был взят Киевом якобы под влиянием российской стороны.