Политика

Путин встретился в Хельсинки с президентом Финляндии

Москва ждет от нового руководства Евросоюза позитивного настроя на партнерство с Россией. Об этом в Хельсинки, по итогам переговоров со своим финским коллегой, заявил Владимир Путин, пишет РЕН-ТВ.

Путин и Ниинисте встречаются четвертый раз за год с небольшим. Хотя накануне финский лидер констатировал: серьезных разногласий между Москвой и Хельсинки нет. Вот и в этот раз диалог начинается с разговора о погоде.

Финляндия сейчас председательствует в ЕС. Поэтому первым делом Саули Ниинисте интересуется у Владимира Путина, как тот во Францию съездил. Не забыв при этом продемонстрировать: в его стране неплохо знают русский.

В финском протоколе эту встречу назвали теплым словом «беседа». Да и устроили его в помещении, которое называется «салон».

Взаимные инвестиции исчисляются миллиардами долларов. Россия — видный игрок на энергетическом рынке соседа. Как доказательство доверия: вторая ветка «Северного потока» в финских водах. Путин сообщает: сегодня прокладка в экономической зоне Суоми закончена. Местных журналистов правда интересует другое: что там с протестами в Москве? Российский президент в той же Франции уже объяснял: каждый должен действовать в рамках закона. Кандидаты, которых не зарегистрировал Мосгоризбирком как раз его нарушили.

«В частности, предоставить списки избирателей. «Мертвые души» умерли, подписи стоят в этих листах. Это не ошибка, это фальсификация», — считает Путин.

Новый мировой вызов — отказ Вашингтона от участия в договоре о нераспространении ракет средней и меньшей дальности. Российский ответ на несговорчивость Трампа не может не беспокоить Финляндию: у страны больше тысячи километров общей границы. Путин еще раз объясняет: все зависит от того, где американские ракеты будут стоять.

Но подробно международную повестку Путину и Ниинисте еще предстоит обсудить. Только после пресс-конференции президенты продолжат диалог за пределами финской столицы. У пирса уже ждет яхта Ниинисте. Сегодня он намерен показать своему гостю еще и крепость Свеаборг.