Политика

От президента Грузии потребовали публичных извинений перед Россией

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал руководство Грузии попросить прощения у россиян. Он считает, что раз грузинская сторона «публично нахамила», то и извинения должна приносить публично, пишет РИА «Новости».

«Мы приняли решение и считаем, что руководство Грузии, президент Грузии должны извиниться перед гражданами нашей страны. Заявление с её стороны, что Россия — агрессор, Россия оккупировала территории грузинские, недопустимо», — подчеркнул глава нижней палаты парламента в интервью телеканалу «Россия 24».

Володин напомнил, что именно Россия «фактически формирует 20 процентов ВВП Грузии», россияне приносят стране прибыль, совершая турпоездки в Грузию и покупая вино. «Нельзя, недопустимо через истерику, русофобию портить отношение со страной, которая делает только добро для грузинского народа, для экономики Грузии», — заявил Володин. Спикер Госдумы добавил, что, если поведение грузинской стороны останется прежним и в дальнейшем, России «есть чем ответить».

Указом президента РФ с 8 июля приостановлены полеты российских авиакомпаний в Грузию. Как отметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, Москва отменит запрет на полеты после нормализации отношений.