Политика

Нилов: необходимо подкреплять сбором подписей избирателей востребованность партий

Замглавы фракции ЛДПР, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов представил законопроект, который предусматривает изменение условий участия политических партий в выборах в органы государственной власти малонаселенных субъектов Российской Федерации.

Основная цель этого законопроекта заключается в ликвидации злоупотреблений и спекуляций со стороны небольших  партий, предоставление избирателям объективной информацией об участниках выборов. Таким  способом можно очистить избирательный процесс в малонаселенных регионах Российской Федерации, считает Нилов.

Отмечается, что, согласно действующему законодательству, непарламентские политические партии должны  собрать подписи не менее 3% от количества избирателей, которые были зарегистрированы в субъекте, для участия в выборах.

Эта норма касается всех избирательных кампаний. Но на выборах депутатов Государственной Думы для отдельных субъектов РФ, в частности НАО, ЯНАО, Чукотка, необходимое число подписей для участия в выборах выше.

Также известно, что возникает больше ситуаций, когда малые партии, которые не ведут политическую деятельность вне избирательных циклов, начинают свою активность  непосредственно накануне перед выборами. Это происходит в связи с требованиями закона о  политических партиях, которые обязывают малые партии принимать участие  в выборах под угрозой исключения из реестра Министерства юстиции РФ.

Сообщается, что некоторые  небольшие партии могут использовать избирательный процесс, сводя его  к  бизнес-процессам.

Замглавы фракции ЛДПР отметил, что считает необходимым   распространить положения законодательства по поводу  количества подписей для участия в выборах в Государственную Думу на выборы, включая в органы государственной власти субъектов РФ.

В результате получится, что  партии, у которых нет региональных отделений, активов, действующих штаб-квартир, лишатся возможности реализовывать неподходящие  бизнес-проекты.

Данный законопроект подготовлен и в скором времени будет внесен в Государственную Думу.