Политика

Мишустин подписал план первоочередных мер по борьбе с коронавирусом

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал поручение по первоочерёдным мерам для противодействия распространению коронавируса в России. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я уже подписал поручение. Эти шаги мы обсуждали вчера на совещании в правительстве и сегодня на оперативном совещании с заместителями», — приводит информагентство слова Мишустина, сказанные на первом заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

К 18 марта должен быть готов план первоочередных действий, среди которых – меры по поддержке торговли, отдельных отраслей, оказавшихся в сложной ситуации, малых и средних предприятий, а также настройка регулирующих органов, чтобы они помогали работать бизнесу.

По словам Мишустина, борьба с пандемией — задача не только государственных структур, но и всего общества, в том числе ответственного бизнеса. В связи с этим он призвал крупные корпорации задействовать все ресурсы для борьбы с пандемией.

«Также мы запустим единую телефонную горячую линию, будем размещать самую актуальную информацию по стране, по каждому региону: о числе заболевших, о тех, кто выздоровел», — цитирует Мишустина издание.

Он также отметил, что первоочередными являются задачи в сфере здравоохранения.

«Поручаю обеспечить особый порядок оплаты больничных листов для тех, кто находится на карантине, а также обеспечить сотрудников медицинских учреждений, связанных с работой по профилактике коронавируса, дополнительными стимулирующими выплатами», — уточнил он.

Премьер-министр заявил, что власти будут и дальше действовать на опережение, чтобы не допустить распространение инфекции в стране.

Ранее сообщалось, что россиянам разъяснили особенности страхования от коронавируса.