Политика

Медведев призвал ускорить работу над документами по применению обезболивающих препаратов

На сегодняшний день обезболивание является одной из самых больших проблем для паллиативных пациентов в России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет ТАСС.

«Все мы знаем, что, к сожалению, обезболивание — это одна из тех проблем, с которыми сталкиваются имеющие показания. Это одна из самых больших проблем для паллиативных пациентов. Такого рода обезболивание необходимо для 300 тысяч человек», — сказал Медведев на заседании совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в соцфере.

Премьер-министр рассказал, что перед заседанием совета ознакомился с работой Московского эндокринного завода, где налажен промышленный выпуск одного из самых эффективных российских анальгетиков — фетанила.

«Важно, конечно, и то, что этот препарат по своим лечебным характеристикам не уступает зарубежным аналогам, потому что его производство абсолютно современное, у него высокий класс чистоты… Но, наверное, самое важное — что этот препарат существенно дешевле и более доступен для тех, кому он нужен», — подчеркнул глава правительства.

По его словам, вскоре регионы смогут закупать его в больших объёмах.

Премьер добавил, что необходимо наладить «стопроцентное обеспечение всех нуждающихся» россиян необходимыми препаратами, в том числе и обезболивающими, в разных формах.