Политика

Марков о митинге Навального: Они раскручивают российский «Майдан»

Сторонники блогера Алексея Навального не пользуются широкой поддержкой в народе, единственное, что им остаётся – раскручивать российскую версию киевского «Майдана». Такое мнение Общественной службе новостей высказал политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

В понедельник на странице блогера Алексея Навального в соцсети Facebook был опубликован текст, в котором читателям предлагалось принять участие в митинге, назначенном на 27 июля в Москве. Мосизбирком не допустил до участия в выборах несколько десятков кандидатов, среди которых есть сотрудники Навального (Любовь Соболь) и его друзья (Илья Яшин, Дмитрий Гудков и другие). С помощью митинга блогер планирует принудить Московскую избирательную комиссию отменить своё решение.

— Дело в том, что барьер по сбору подписей – он высокий, — сказал Марков. — Где-то даже запретительно высокий. Но, с другой стороны: люди Навального, они, объективно, я думаю, подписи не собрали.

Политолог объяснил причину фиаско при сборе подписей: «У них не так много сторонников. Они же за бандеровскую хунту. Они против Крыма в составе России. То есть их поддерживает ничтожное меньшинство людей».

— Ярким апофеозом этого было то, что они в честь «грузин и украинцев, погибших по вине России» минуту молчания устроили, — добавил эксперт.

Собеседник увидел в действиях оппозиции параллель с событиями в Киеве зимой 2013-2014 годов: «Они просто раскручивают российский «Майдан». Поэтому надо достаточно строго к ним относиться. Идти на поводу у майданной оппозиции – это просто преступление».

— А тот, кто хочет пойти на уступки Навальному должен посмотреть на судьбу Януковича. Он тоже шёл на уступки, — подытожил Марков.