Политика

Хищения из бюджета предложили приравнять к госизмене

Глава «Национального антикоррупционного комитета», член СПЧ Кирилл Кабанов выступил с инициативой приравнять хищение бюджетных средств к государственной измене. В качестве наказания за это преступление может стать лишение свободы на срок до 25 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

«Здесь необходимо всё-таки ужесточение уголовного законодательства, что до сих пор не сделано. Нам нужно вводить ответственность, назначать ответственность за хищение в сфере бюджетных средств, прежде всего приравнивать это к измене Родине, давать ответственность от 10 до 25 лет», – цитирует Кабанова информагентство.

Он предлагает при этом допустить возможность досрочного освобождения и амнистии коррупционеров только если они возместили ущерб.

По словам Кабанова, на сегодняшний день коррупция угрожает не только экономике, но и национальной безопасности России. Коррупция также «является раздражающим внутриполитическим фактором».

«У людей возникают претензии, когда они не понимают, куда тратятся деньги, когда не понимают, как проходят процессы управления, а деньги тратятся большие, как в Москве, например, – естественно, рейтинг доверия падает. Для этого должна быть более прозрачная система и люди должны видеть реальные результаты», — приводит издание слова эксперта.

В то же время Кабанов отметил, что за последнее время борьба с коррупцией в России институционально стала вестись эффективнее, начинают реализовываться новые механизмы – такие, как изъятие незаконно нажитого имущества. Например, у бывшего полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко и его родных в казну изъяли многомиллиардное состояние.

«Борьба с коррупционерами ведется на самом верху, но при этом еще очень много работы остается… У нас есть подвижки в госсекторе, экономике, в госкомпаниях – это у нас и «Росатом», и «Ростелеком». У нас есть регионы с высоким антикоррупционным рейтингом и рейтингом доверия к власти – Костромская, Тульская [области]. То есть у нас есть примеры позитивные. Причём это уже такие секторные, не одиночные, а достаточно серьезные примеры», – считает Кабанов.

При этом он подчеркнул, что в России очень быстро развивается и антикоррупционное законодательство.

«У нас развивается система противодействия конфликту интересов на государственной службе, персональная ответственность должностных лиц. Это все административное — когда преступление не доказано, но есть некие проявления, которые говорят о наличии тех или иных провокационных правонарушений. У нас очень много увольняется по утрате доверия и достаточно много изымается», – пояснил изданию член СПЧ.

Ранее сообщалось, что подозреваемым в коррупции чиновникам не удастся «скрыться» на больничном.