Политика

Госдума одобрила законопроект о возвращении вытрезвителей

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым  региональные власти наделяются полномочиями по организации вытрезвителей. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ был внесён в Госдуму сенаторами и депутатами в мае. В документе предлагается «закрепить за органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления полномочия по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, включая создание в порядке, установленном законом региона, и организацию деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам».

На сегодняшний день учреждения, создаваемые субъектами РФ, не могут решать вопрос об оказании помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения, поскольку не могут отнести её к мерам социальной помощи и поддержки.

Комплекс мероприятий по оказанию помощи гражданам в состоянии алкогольного опьянения, не нуждающимся в медицинской помощи, законодательно не отнесен к вопросам местного значения. В свою очередь это создает препятствия в применении положений Федерального закона, устанавливающих, что создание муниципальных предприятий и учреждений осуществляется только в рамках решения вопросов местного значения. Кроме того, не определена ведомственная принадлежность специализированных учреждений.

Положения законопроекта направлены на урегулирование указанных вопросов.

Ранее сообщалось, что в России почти в два раза снизилось количество больных алкоголизмом.