Политика

Главы санируемых банков могут стать невыездными

Во время пленарного заседания Госдумы спикер Вячеслав Володин обратился к депутатам с просьбой подготовить законопроект о запрете на выезд из России топ-менеджеров банков, попавших под санацию.

Он обратился к лидеру фракции ЛДПР Владимиру Жириновскому с предложением внести на рассмотрение соответствующий законопроект в случае, если он уже готов. Володин также выразил свою поддержку данной инициативе.

В свою очередь Жириновский поинтересовался у главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, когда можно ожидать внесения данного законопроекта.

«Нужно, чтобы ЦБ, вы получили право направлять списки пограничникам и останавливать выезд за рубеж тем банкирам, с которыми какие-то вопросы еще не решены по линии ЦБ», – цитирует депутата информагентство.

Глава ЦБ напомнила, что некоторое время назад уже предлагались изменения в законодательство, которые позволили бы по заявлению ЦБ с участием правоохранительных органов в ускоренном судебном порядке принимать решения о приостановке выезда за рубеж руководителей банков, которые либо санируются, либо у них отзывается лицензия.

«На наш взгляд это необходимо сделать для того, чтобы наказание было неотвратимым. Дело в том, что финансовые преступления требуют большого времени для расследования, для доказательств, это ограниченное время, но, тем не менее, оно необходимо. Просто, когда банкиры уезжают за рубеж, уже их оттуда экстрадировать достаточно тяжело, и когда активы выведены за рубеж, их оттуда тяжело вернуть. Это абсолютно необходимое изменение, я была бы благодарна Думе, если бы вы эту инициативу могли бы поддержать», – сказала Набиуллина.