Политика

Депутаты Госдумы снова прервут свой отпуск из-за пенсий

Председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин заявил сегодня, что 31 августа в Госдуме состоится заседание рабочей группы по вопросам пенсионной реформы. Парламентарии обсудят итоги парламентско-общественных слушаний по совершенствованию пенсионного законодательства.

Также в обсуждении примут участие представители правительства, Счетной палаты РФ, профсоюзов и общественных движений страны.

Ранее говорилось, что совещание по вопросам подготовки предложений в законопроект о пенсионной реформе проводилось в Госдуме 21 августа.

Напомним, что в середине июля правительство страны внесло на обсуждение в нижнюю палату парламента законопроект о пенсионной реформе. В первом чтении парламентарии его одобрили, при этом представители парламентских фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая России» в полном составе высказались против реализации реформы в том виде, в каком предложило правительство.

Второе чтение законопроекта намечено на середину сентября. А сегодня Владимир Путин в режиме телеобращения озвучил гражданам свою позицию по этому вопросу. Глава государства предложил внести в законопроект несколько поправок и сократить пенсионный возраст для женщин в предлагаемых 63 до 60 лет.