Общество

Жителей аварийных домов предложили расселять по ипотеке

Член комитета по бюджету Госдумы, единоросс Дмитрий Юрков обратился к вице-премьеру правительства РФ Виталию Мутко с предложением внести поправку в законопроект правительства, принятый в первом чтении 14 ноября. Он считает, что одной из перспективных форм помощи жителям аварийных домов могло бы стать предоставление субсидий по ипотеке. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на текст обращения.

«Самое главное, что граждане смогут вселяться в новые квартиры сразу, минуя проживание в манёвренном фонде и другие трудности», — приводит издание выдержку из документа.

По данным, представленным Юрковым, на сегодняшний день в аварийном жилье вынужденно живут преимущественно малоимущие граждане. В связи с этим массовое предоставление им ипотечных кредитов на общих условиях невозможно.

«Однако ситуация могла бы в корне измениться, если бы Фонд содействия реформированию ЖКХ взял на себя обязательства по внесению первоначального взноса и значительной части периодических платежей», — цитирует документ издание.

В частности, предлагается за счёт средств фонда годовую ставку по ипотеке для таких россиян рассчитывать в размере не более 3% годовых, а затраты на ипотеку ограничить: после уплаты ежемесячного взноса на семью должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

«Жильцам аварийных домов нужно предоставить максимальное количество инструментов для решения этого вопроса. Если они имеют возможность найти подходящее жилье самостоятельно, то государство может, например, субсидировать сделку», — приводит издание пояснения Юркова.

По его словам, варианты льготной ипотеки могут быть разными, но при строгом ограничении процентной ставки — не более 3% годовых. Банки при этом должны быть готовы к гибким договорам, чтобы всё было прописано, а на людях не висели долги.

Инициативу по переселению россиян по ипотеке поддерживают в других партиях. Как заявил изданию первый зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов, поправка может быть одобрена эсерами. Она будет стимулировать развитие строительства нового жилья и ипотеки, а также ускорит переезд граждан из аварийных и ветхих домов, считает парламентарий.

В ЛДПР также полагают, что некоторая часть населения будет рада возможности поскорее съехать из разваливающегося жилья даже на условиях ипотеки.

В КПРФ отметили, что хотят сначала инициативу внимательно изучить

Ранее сообщалось, что правительство выделило средства на расселение из аварийного жилья.