Общество

За подделку продуктов питания хотят ввести уголовную ответственность

Соответствующий законопроект разработан Роспортебнадзором и внесен на обсуждение в правительство РФ. Согласно документу, за фальсификацию пищевой продукции будет грозить не только административная и уголовная ответственность, но и конфискация сырья и оборудования. Об этом сообщила руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Анна Попова в интервью «Российской газете».

«Мы разработали законопроект по введению административной и уголовной ответственности за фальсификацию продуктов питания. Он уже внесен в правительство,  и надеемся на его поддержку», – сказала Попова.

«Прежде всего, в КоАП появится само понятие фальсификата. Что это продукция, произведенная с подменой ингредиентов. Мы предлагаем помимо введения крупных штрафов ввести наказание в виде конфискации сырья и оборудования, на котором производится фальсификат. Эта жесткая мера, по нашему мнению, должна остудить горячие головы недобросовестных предпринимателей», – добавила глава Роспотребнадзора.

Она отметила, что чаще всего в России фальсифицирую молочную продукцию. Несмотря на вступление в силу в 2014 году техрегламента Евразийского экономического союза по определению безопасности молочной продукции и жесткий контроль за его соблюдением, подделку не всегда легко выявить, если адрес фирмы не соответствует реальному.

«Если не найден производитель, приостановить его деятельность невозможно. В этом и состоит расчет фальсификаторов», – утверждает Анна Попова.