Общество

За хамство детей предложили наказывать родителей

Общероссийский профсоюз педагогов выступил с инициативой ввести штрафы за оскорбление учителей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на разработанный законопроект, который предполагает ответственность за неуважительное отношение к педагогам.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Об образовании» и Кодекс об административных правонарушениях. При этом ответственность предусмотрена не только для родителей, но и для должностных и юридических лиц. Для последних штраф за унижение чести и достоинства педагогического работника составит от 100 до 150 тысяч рублей.

Помимо этого, предлагается ввести уголовную ответственность за нанесение побоев и применение насилия в отношении учителей по аналогии с тем, как это уже предлагали ввести в отношении медработников. За нанесение побоев учителю во время исполнения им профессиональных обязанностей предлагают лишать свободы на срок до трех лет, а за те же деяния, совершенные группой лиц, — до шести лет. Разработка документа инициирована участившимися случаями нападения на учителей в школах.

«В связи с регулярно продолжающимися случаями неуважительного отношения и даже насилия в отношении педагогических работников, предлагается введение ответственности для участников образовательных учреждений, проявляющих неуважительное отношение, выразившееся в оскорблении и (или) проявлении насилия к педагогическим работникам, при осуществлении ими своей профессиональной деятельности», — приводит издание выдержку из пояснительной записки к законопроекту.

Отмечается, что в случае принятия законопроекта учительские профсоюзы получат право обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних для защиты своих прав.

Ранее сообщалось, что оплату труда учителей в России приведут к единой модели.