Общество

ВЦИОМ назвал главные причины тревожности россиян

По данным ВЦИОМ, больше всего жителей России беспокоят социальная несправедливость, снижение доходов и возможность лишиться бесплатной медпомощи. Меньше всего граждане боятся международных конфликтов, потери работы и роста преступности. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные опроса.

В тройку основных страхов россиян попали тревога о росте или возможном росте социальной несправедливости (68%), риск возможного снижения дохода (63%) и отказ или возможность отказа в бесплатной медицинской помощи (58%).

Кроме того, 58% опрошенных испытывают страх из-за возможного роста цен на продукты.

В число причин повышенной тревожности россиян попали и «беспорядки внутри страны, вызванные акциями протеста против власти» — такой вариант выбрали 39% респондентов.

Наименьшую обеспокоенность россияне испытывают по поводу возможного обострения международных конфликтов (20%), потери работы (35%) и роста преступности (36%).

Социологи отметили, что динамика тревожных настроений россиян является скорее положительной — после пика весной и летом почти по всем предложенным проблемам наблюдается снижение беспокойства.

В то же время, по словам директора по стратегическому развитию ВЦИОМа Степана Львова, опрос выявил две проблемные группы, у которых возникают специфические страхи: это молодёжь в возрасте до 25 лет и граждане предпенсионного возраста. Он полагает, что тревоги предпенсионеров возникают из-за неуверенности как в сохранении доходов, так и их источника.

«Отсюда у них очень высокий уровень ожидания того, что по отношению к ним поступят несправедливо. Этот момент можно рационально объяснить — переход к пенсионному возрасту вызывает обеспокоенность по поводу сохранения статуса у каждого», — цитирует Львова издание.

Больше всего социологов удивили страхи молодежи.

«Нас весьма насторожило то, что они рисуют в своем воображении сценарии «апокалиптического» характера — беспорядки, вероятность войны и разгул преступности. Чем это объяснить? Вопрос требует серьезного изучения и обсуждения», — рассказал Львов.

Опрос проводился 31 октября, в нем приняли участие 1,8 тыс. россиян старше 18 лет. У респондентов спрашивали, как они оценивают вероятность появления тех или иных проблем в их жизни.

Ранее сообщалось, что россияне рассказали, чего боятся больше всего.