Общество

Всероссийскую диспансеризацию приостановили из-за коронавируса

Решением правительства РФ приостановлено проведение Всероссийской диспансеризации взрослого населения в связи с ситуацией с коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст соответствующего распоряжения.

«В целях обеспечения охраны здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ временно приостановить проведения в соответствии с распоряжением правительства РФ от 27 июня 2019 года Всероссийской диспансеризации взрослого населения РФ», – приводит информагентство выдержку из документа.

Губернаторы, в свою очередь, обязаны обеспечить временную приостановку профосмотров и диспансеризации в регионах. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования совместно с территориальными фондами, страховыми медорганизациями, а также Росздравнадзор должны проинформировать население о данном решении.

Минздрав, Минпросвещения, Минобрнауки, Минкомсвязи, Минспорт, Минтранс и Минтруд также должны разместить информационные материалы о приостановке диспансеризации, в том числе на телевидении, радио и в интернете.

Уточняется, что распоряжение будет действовать до особого распоряжения правительства РФ.

Ранее сообщалось, что ПФР напомнил о льготах, на которые могут рассчитывать 1,1 млн предпенсионеров.