Общество

Волгоградский учёный изобрёл уникальный структурный конструктор – тритетрафлексагон

Главный инженер ООО «ТМПК-Волгоград» Алексей Ивченко запатентовал изобретение, название которого звучит интригующе – «пространственные структуры на основе сетевого объединения шарниров со скрытыми топологическими поверхностями (тритетрафлексагонов)». Но это тот случай, когда за непривычными для неспециалиста терминами – необыкновенно изящное научно-инженерное решение. Об этом сообщает пресс-служба Фестиваля молодежного научно-технического творчества «От Винта», который проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и при поддержке Фонда Развития Промышленности.

Когда смотришь на объекты, созданные изобретателем, они производят, прежде всего, сильное эмоциональное эстетическое впечатление.

Результаты работы Ивченко подтверждены несколькими патентами и свидетельствами.

«Это – структурный конструктор для создания предметных пространственных форм дизайнерского и утилитарного назначения. Он представляет собой комплект деталей для объектного моделирования пространственно-структурных конструкций, направленный на развитие и совершенствование инженерных навыков», — приводит пресс-служба слова изобретателя.

Он также отметил, что мощный стимул его работе и поиску дает участие в фестивале молодежного научно-технического творчества «От Винта».

«Участвовать в этих фестивалях в качестве эксперта и наставника, я начал в сентябре 2018 года в Краснодаре, совмещая шефскую деятельность с популяризацией инженерных дисциплин», — рассказал Ивченко.

В рамках этого мероприятия изобретатель проводил мастер-классы по «Реконфигурируемым управляемым пространственным формам». В частности, для иллюстрации разработанного им принципа динамического формообразования, использовалась первая версия макета каркаса адаптивного крыла.

«После участия в фестивале в Краснодаре макет каркаса адаптивного крыла был отобран для представления российских стартапов в Европе в экспозиции «От винта!» в рамках «Русской научной гуманитарной экспедиции» — в Словакии, Австрии, Италии и Польше. Спустя год, 27 августа – 1 сентября 2019 года, модифицированный макет совместно с моим подопечным Ильей Самсоновым (студент Московского авиационного института) представили на 14-м Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2019» в г. Жуковском Московской области на коллективном стенде Международного фестиваля молодежного научно-технического творчества «От Винта», — приводит пресс-служба фестиваля слова Ивченко.

Изобретенная им система, своеобразный конструктор, «PROUN-sticks» очень наглядно и доступно иллюстрирует принципы таких сложных областей математики, как комбинаторика и теории групп, топологические эффекты. При этом эстетически и исторически она связана с идеями ВХУТЕМАС, ПРОУН (Эль Лисицкий) и русским конструктивизмом первой трети XX века.

По словам изобретателя, «PROUN-sticks» содействие развитию чувства эстетики.

«Созданные на её основе структуры, формы, утилитарные предметы (от подставок для книг до стульев и столов; впрочем, разнообразие форм практически бесконечно) могут служить развитию формообразующего и эстетического чувства и у детей, и у взрослых. Тритетрафлексагоны, как раз и помогают практически любому человеку порождать такие структуры (объекты). И это – захватывающее чувство», — считает Ивченко.

И везде объекты, им созданные, вызывали восхищение. Их очертания – динамические процессы, застывшие в физических формах.

Ранее сообщалось, что участник фестиваля «От винта!» получил многомиллионные заказы на Иннопроме.