Общество

Власти намерены привлечь 1 трлн руб. от россиян на добровольные пенсии

В первый год запуска системы добровольных накоплений на пенсию («гарантированный пенсионный план», ГПП) россияне должны будут внести почти 1 трлн рублей. Соответствующий целевой показатель предложило Минэкономразвития в проекте плана работы правительственной комиссии по экономическому развитию. Об этом сообщает РБК.

Ожидается, что закон о гарантированном пенсионном плане будет принят к 1 июля 2020 года. Новая система будет запущена с 2021 года, говорилось в законопроекте Минфина.

В проекте говорится, что объём добровольных пенсионных взносов россиян, накопленных в системе, возрастет с 0,96 трлн рублей в 2021 году до 1,54 трлн в 2022 году, до 2,2 трлн в 2023 году и до 3 трлн рублей в 2024 году.

По мнению главного экономиста рейтингового агентства «Эксперт РА» Антона Табаха, оценка привлеченных средств в объёме почти 1 трлн рублей в 2021 году выглядит завышенной и подразумевает значительный переток средств из ОПС в новую пенсионную систему в первый год её запуска.

Основная цель новой накопительной пенсионной системы — предоставить россиянам возможность за счет личных взносов с зарплат в НПФ копить на будущую пенсию. Размер отчислений может быть абсолютно любым, участник ГПП сможет устанавливать его самостоятельно.

Ранее сообщалось, что экономисты спрогнозировали рост пенсий к 2050 году.