Общество

Власти намерены изменить правила расчёта тарифа на вывоз мусора

Правительство своим постановлением уточнило правила расчета единого тарифа для региональных мусорных операторов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующий документ, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликованный на сайте Федеральной антимонопольной службы России (ФАС).

Изменения были внесены в некоторые пункты предыдущего постановления правительства под названием «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

Изменения, в частности, предполагают новые правила расчета расходов на амортизацию «основных средств и нематериальных активов». Теперь они будут учитывать срок «полезного использования таких активов». В то же время у объектов, построенных за счёт бюджета, амортизация «для целей тарифного регулирования» учитываться не будет. Кроме того, по информации ФАС, в новых правилах уточнены правила расчёта предпринимательской прибыли — теперь не будут учитываться расходы на плату за негативное воздействие на окружающую среду и налог на прибыль.

«Постановление позволит повысить качество тарифного регулирования, сделать его более прозрачным и предсказуемым. Ведомство ожидает, что указанные в нем меры позволят снизить тарифную нагрузку на потребителей уже в ближайшее время», — приводит издание комментарий заместителя руководителя ФАС России Виталия Королёва.

Ранее сообщалось, что неплатежи компаний за вывоз мусора выросли до 70%.