Общество

В Совфеде предложили создать единую систему оплаты труда для учителей

В Совете Федерации выступили с предложением проработать возможность создания единой для всей страны системы оплаты труда учителей. Об этом сообщает «Газета.ru».

На сегодняшний день педагоги одной и той же квалификации даже в пределах одного субъекта могут получать разные зарплаты, поскольку их рассчитывают региональные власти.

В Совфеде, в свою очередь, предлагают уравнять зарплаты учителей и сделать процесс начисления более справедливым. В комитете СФ по науке, образованию и культуре сообщили, что намерены обратиться с соответствующим предложением к правительству, вопрос может быть проработан в рамках нацпроекта «Образование».

Как рассказал изданию зампредседателя комитета Виктор Смирнов, сегодня систему оплаты труда в конкретном образовательном учреждении устанавливает его учредитель. В общеобразовательных школах это, как правило, муниципалитет. Таким образом получается, что вопросом нормирования оплаты труда фактически занимаются власти региона.

Отсутствие на федеральном уровне единой нормативно-правовой базы в итоге приводит к перекосам в системе оплаты труда учителей.

«Такое положение дел совершенно недопустимо, поскольку каждый учитель, если вести речь об общем образовании, реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт и должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе единых принципов», — приводит слова сенатора издание.

Задача федеральных властей — создать прозрачную понятную для общества систему оплаты труда, чтобы все учителя получали зарплату по единым принципам. По мнению Смирнова, на размер зарплаты должны влиять такие показатели, как количество часов аудиторной нагрузки, уровень образовательной программы, которую преподает учитель, и его профессиональная квалификация.

В то же время оплата труда должна расти при повышении квалификации учителя, причем подходы к вознаграждению также должны быть одинаковыми во всех регионах. Сенатор также призвал сохранить систему стимулирующих выплат.

Согласно данным Росстата, средняя зарплата учителя общеобразовательной школы за январь — сентябрь этого года составила 40 337 рублей. Самый высокий показатель зафиксирован на Чукотке (99 тысяч рублей), затем следуют Ямало-Ненецкий автономный округ (97,5 тысячи рублей) и Москва (97,2 тысячи рублей). Самая низкая зарплата у учителей Северной Осетии (21,9 тысячи рублей).

При этом профессиональное сообщество нередко заявляет о том, что официальная статистика демонстрирует завышенные цифры.

Ранее сообщалось, что в Госдуме критически отнеслись к установлению минимальной зарплаты бюджетникам.