Общество

В Роструде рассказали о восьми сокращённых рабочих неделях 2020 года

Роструд напомнил россиянам о восьми сокращённых рабочих неделях, которые ожидают из в 2020 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Ивана Шкловца.

Сокращение рабочих дней связано с праздниками и переносом нерабочих дат, выпадающих на выходные.

Согласно утвержденному производственному календарю, короткими окажутся некоторые рабочие недели в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне и ноябре.

«Двухдневной рабочей неделей начинается 2020 год после новогодних каникул. Следующая <…> — в конце февраля. В связи с празднованием Дня защитника Отечества рабочими в последнюю неделю февраля будут четыре дня: с 25 по 28 февраля», — цитирует информагентство своего собеседника.

В Роструде отметили, что много выходных дней будет весной. Международный женский день сократит вторую рабочую неделю марта до четырех дней. Четыре рабочих дня – с 27 по 30 апреля – будут также связаны с празднованием Дня весны и труда.

«В мае в связи с переносами выходных <…> с субботы, 4 января, и воскресенья, 5 января, первая рабочая неделя продлится всего три дня: с 6 по 8 мая. При этом следующая майская неделя также будет сокращенной из-за выходных, приуроченных ко Дню Победы», — приводит издание пояснения Шкловца.

Летом сократится всего одна неделя, на которую выпадает празднование Дня России 12 июня.

Осенью выходной на День народного единства «разобьёт» рабочую неделю на два отрезка по два рабочих дня: с 2 по 3 ноября и с 5-го по 6-е.

Ранее сообщалось, что в Роструде рассказали о порядке оплаты труда в новогодние праздники.