Общество

В российских вузах могут ввести новый предмет

В вузах и колледжах в ближайшие годы могут ввести новый предмет — «Операционная эффективность». Он должен научить студентов делать больше за то же время, использовать технологии для повышения производительности и не размениваться на бесполезные задачи. Разработкой нового курса займётся рабочая группа при Минэкономразвития. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С инициативой введения новой дисциплины изначально выступил «Общероссийский народный фронт». Здесь считают, что новую дисциплину должны осваивать практически все студенты без исключения, как и основы марксизма-ленинизма в советское время. По мнению экспертов, эффективной работе действительно стоит обучать, поскольку в дальнейшем это поможет повышению производительности труда, а в перспективе будет способствовать переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Планируется, что изначально в вузах преподавать новую дисциплину пока будут будущим менеджерам и управленцам.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, производительность труда в России в 2017 году составила $26,5 в час. В сравнении с предыдущим годом показатель вырос на 7%, однако ниже показателя нашей страны оказался только мексиканский.

Ранее сообщалось, что Медведев пообещал, что в российские вузы можно будет поступать онлайн.