Общество

В российские аэропорты возвращаются курилки

Госдума приняла закон о возвращении курилок в здания аэропортов, инициированный в 2017 году депутатом Сергеем Боярским (ЕР). Об этом сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что после некоторых уточнений комитеты по охране здоровья и по транспорту рекомендовали принять законопроект в первом чтении, Минздрав выступил против. В ведомстве подчеркнули, что возвращение курительных комнат в аэропорты приведёт к увеличению количества курильщиков и, соответственно, росту числа сопутствующих заболеваний.

Госдума всё-таки приняла в июле законопроект в первом чтении.

Ко второму чтению в документ внесли поправку о том, что стены курилки должны быть непрозрачными.

По словам автора инициативы, её целью является возвращение чистого воздуха в общественные пространства, поскольку курильщики всё равно продолжают дымить в туалетах.

По словам Боярского, закон позволяет оборудовать курилку в стерильной зоне, но при этом не обязывает это делать.

Зампред комитета по охране здоровья Леонид Огуль, в свою очередь, подчеркнул, что запреты оказались неэффективными.

«Запрет хорош тогда, когда он действенный, а запрет ради запрета только провоцирует на нарушения. Поэтому курящим вернут специально оборудованные места. С появлением курилок в аэропортах воздух будет чище и опасностей возникновения пожара меньше», — цитирует Огуля информагентство.

Член комитета по транспорту и строительству Владимир Синяговский (ЕР) при этом отметил, что места для курения будут создавать исключительно в транзитных зонах и для пассажиров, уже прошедших регистрацию и досмотр.

При этом курить разрешат только в специальных помещениях, изолированных от других пассажиров и оборудованных системами вентиляции.

Ранее сообщалось, что Минздрав предложил ограничить количество курилок в аэропортах.