Общество

В России запустили мобильный сервис для борьбы с коронавирусом

Петербургская компания «Здоровье.ру» совместно с Минздравом РФ разработала и запустила бесплатный мобильный сервис «Стоп коронавирус». Его целью является оказание помощи разным категориям граждан (больным, заболевающим, здоровым, входящим в группы риска) и снижение риска заражения новой инфекцией. Благодаря сервису можно отследить тревожные симптомы, узнать о том, как защитить себя и своих близких и куда обращаться в случае необходимости. Об этом сообщает РБК.

По словам владельца компании «Здоровье.ру» и идеолога сервиса Эрика Бровко, медицинская, часть сервиса подготовлена ведущими врачами Петербурга совместно с Минздравом РФ, Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины и Национальным медицинским исследовательским центром фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний.

Уточняется, что при активации программы пользователь сможет пройти онлайн-тест и оценить риск заражения COVID-19 с учетом своих персональных особенностей, а также получить персональные рекомендации о том, стоит ли обращаться к врачу и как это правильно сделать.

После прохождения теста пользователю будет доступен удобный дневник здоровья, который при проявлении тревожных симптомов поможет вовремя обратиться за помощью и вызвать врача.

Кроме того, сервис включает семидневный образовательный курс, с помощью которого можно узнать, как не заболеть коронавирусом, как получить больничный, как обезопасить себя и близких от распространения инфекции. Есть рекомендации о том, кому нужно сдавать анализ на коронавирус и как правильно искать информацию о новой болезни в интернете, советы для матерей по удаленной работе, рекомендации по уборке дома.

Ранее сообщалось, что регионам выделят 33,4 млрд рублей на борьбу с коронавирусом.