Общество

В России зафиксировали первые два случая китайского коронавируса

В России зафиксированы первые два случая заболевания новым типом коронавируса. Больные находятся в Забайкалье и Тюменской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера РФ, главу оперативного штаба Татьяну Голикову.

Она уточнила, что заболевшие являются гражданами Китая.

Голикова напомнила, что Россия в связи со вспышкой коронавируса ограничивает пересечение монгольской границы с РФ и начинает эвакуацию российских граждан из китайского города Уханя и провинции Хубэй, если те изъявят такое желание. По данным вице-премьера, в Ухани находятся 300 граждан РФ, в Хубэе – 341. Россиянам будет предоставлена возможность выбора – остаться в Китае или вернуться, в случае решения уехать, они проведут две недели в карантине.

В то же время все граждане РФ, находящиеся на острове Хайнань, будут возвращены на родину до 4 февраля.

Издание напомнило, что в Китае с декабря прошлого года вызывающий пневмонию коронавирус начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Уханя. На сегодняшний день зарегистрировано 9692 подтвержденных случая заболевания, летальный исход зафиксирован в 213 случаях. После успешного курса лечения из больниц выписан 171 человек.

Ранее сообщалось, что эксперты рассказали, когда коронавирус может появиться в России.