Общество

В России предложили ввести налоговый вычет на занятия спортом

Летом следующего года в России может появиться налоговый вычет на фитнес-услуги. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по экономической политике Владимира Гутенёва.

Законопроект, разработанный Минфином, поступил в правительство. Ожидается, что на рассмотрение в Госдуму его внесут в декабре. В случае поддержания инициативы россияне получат право компенсировать часть расходов на фитнес-абонементы за счёт возврата НДФЛ.

По мнению экспертов, мера выгодна и гражданам, и государству, поскольку она позволит мотивировать людей заняться спортом и вести более здоровый образ жизни. В то же время существует риск, что после появления льготы спортивные организации поднимут цены на свои услуги.

Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс. Согласно документу, максимальная сумма, с которой можно получить вычет, — 120 тысяч рублей. Таким образом у налогоплательщиков появится возможность получить обратно до 15,6 тысячи рублей НДФЛ (13%), вернув при этом часть потраченных на фитнес-абонемент денег. Конкретные виды услуг и перечень организаций, на которые будет распространяться новый вычет, определят позже.

Как рассказал изданию Гутенёв, правительство может внести законопроект в Госдуму уже в декабре. Он считает, что инициатива с высокой долей вероятности будет поддержана Госдумой.

В настоящее время россияне могут получить социальный налоговый вычет в размере 13% от своих расходов на платные медицинские услуги, лекарства, обучение и страхование. В год можно возместить НДФЛ по затратам на сумму до 120 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в России будет введён налоговый вычет по расходам на спортивно-оздоровительные услуги.