Общество

В России предложили установить минимальный размер алиментов

В Госдуму внесён законопроект, который устанавливается минимальный размер алиментов. Предполагается, что он будет не ниже регионального прожиточного минимума. Об этом сообщает «Российская газета».

Авторами документа являются депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с её лидером Сергеем Мироновым.

Законопроектом устанавливается гарантия содержания ребенка за счёт средств региона на весь период отсутствия родителя, обязанного выплачивать алименты. Сумма соответствующих выплат опять же должна быть не ниже «детского» прожиточного минимума. После того, как будет найден обязанный платить алименты родитель суд взыщет с него соответствующие средства с учётом процентов за пользование чужими средствами.

«Если гражданин, которого суд обязал перечислять алименты, подался в бега, эти средства выплачивает государство из регионального бюджета. Когда такой горе-родитель отыщется, субъект Федерации сможет взыскать с него сумму выплат. Да еще с учетом процентов за пользование чужими средствами», – цитирует издание главу фракции.

Кроме того, в пояснительной записке говорится, что зачастую средств, выплачиваемых родителем, не хватает на полноценное содержание ребенка. Это связано с разными причинами: невысоким уровнем доходов плательщика алиментов, а также сокрытием им реальных доходов.

Правительство, со своей стороны, не поддержало инициативу. В заключении говорится, что её реализация приведет к нарушению баланса прав и интересов плательщика алиментов и другого родителя (законного представителя) ребенка.

Кроме того, родитель, получающий заработную плату, равную МРОТ, может не иметь возможности выплачивать алименты в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе.

Ранее сообщалось, что должники по алиментам не смогут «откосить» от армии.