Общество

В России могут ввести маркировку домашних животных

В России планируют ввести обязательную идентификацию животных с помощью чипов и татуировок. Ожидается, что Минсельхоз представит законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии» в Госдуме до конца года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

По его словам, обсуждение откладывалось по разным причинам с 2015 года. В Минсельхозе, в свою очередь, подтвердили работу над законопроектом. При этом в ведомстве отметили, что законопроект уже внесен в правительственную комиссию, после чего он поступит в нижнюю палату.

Документ ждут в регионах – руководство Мурманской области и Башкирии уже подготовило обращение в адрес кабмина с просьбой ускорить принятие закона.

По словам Бурматова, в Госдуму уже внесены поправки в КоАП о наказании за оставление животных на улице, принят также закон о муниципальных приютах. Однако требуется также введение обязательной идентификации питомцев.

«Также мы требуем, чтобы процедура была бесплатной. Чтобы бабушка в деревне, которая держит 15 котов, принесла их, и все они прошли бесплатную регистрацию. А как она их будет маркировать, это другой вопрос», — рассказал изданию парламентарий.

К бесплатной регистрации могут, к примеру, выдавать штрихкод, чтобы в случае потери животное можно было найти по нему. В то же время чип, по его словам, довольно дорогая вещь, как и сама процедура чипирования.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз разработает правила идентификации домашних животных.