Общество

В России и Сербии открылась фотовыставка, посвящённая памяти погибших мирных граждан Югославии

24 марта в России и Сербии открылась фотовыставка «Немилосердный ангел», посвящённая памяти мирных граждан Югославии, погибших в результате натовских бомбардировок. Эта выставка организована информационным агентством «Ветеранские вести» совместно с Военным синдикатом Сербии и Московским отделением «Боевого братства».

В экспозиции представлены уникальные фотоиллюстрации, рассказывающие о трагических событиях 20-летней давности. Многие из представленных фотографий опубликованы впервые — они предоставлены как официальными архивами, так и частными лицами.

В России фотовыставка будет экспонироваться до середины июня на различных площадках Москвы и регионов России, включая органы государственной власти и местного самоуправления, офисах ветеранских общественных организаций, учебных образовательных учреждениях.

В Сербии выставка откроется в стенах одного из главных вузов страны в Крагуеваце, затем будет передана для экспонирования в разные регионы страны, где будет выставляться в ветеранских организациях, вузах и школах.

«Мы не могли пройти мимо этой трагической даты — 20-летия варварских бомбардировок, от которых погибли тысячи мирных людей — детей, стариков и женщин. Этого нельзя забыть… Наша святая обязанность — вспоминать их имена, требовать наказания виновных в этой трагедии, делать всё для того, чтобы подобное не повторилось вновь…» — рассказал один из организаторов проекта, учредитель и главный редактор «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин.

Как подчеркнул Вячеслав Калинин, проект состоялся благодаря активной архивной и организационной работе команды «Ветеранских вестей» и специальной рабочей группы, которую возглавил шеф-редактор, руководитель проекта «Память» Александр Суслонов, а также информационной и организационной поддержке целого ряда общественных организаций из России и Сербии.

Среди них — Всемирное Сербское движение патриотов и диаспоры «РОД», Союз десантников России, «Ветераны Республики Сербской», «Офицеры России», «Боевое братство Сербии», Ассоциация «Воин», «Ветераны Республики Сербии», «Братство зелёных беретов», Фонд «Справедливость и порядок», Координационный совет Российских соотечественников Сербии, Фонд им. Г.М.Погосяна, Общество российских соотечественников и друзей России «Полковник Раевский».

Ранее в рамках проекта народной дипломатии «Дети рисуют дружбу», организованного информационным агентством «Ветеранские вести» в январе 2019 года, в Москве прошла выставка детского рисунка «Россия + Сербия = Дружба». В экспозиции представлены свыше 100 работ, выполненных юными художниками из разных городов России и Сербии.

«Это наш долг — помогать нашим детям изучать историю, знать о том, что наши страны и народы объединяет многое — традиции, вера, культура, а самое главное — любовь к родной земле», — рассказал Вячеслав Калинин.

24 марта выставка детского рисунка торжественно открылась в Сербии.