Общество

В ПФР спрогнозировали рост пенсии по старости на ближайшие годы

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов предоставил прогнозные данные относительно повышения размера страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров на ближайшие годы. Об этом сообщает РИА Новости.

«В 2020 году — 16,4 тысячи рублей, почти 17,4 тысячи в 2021-м и 18,3 тысячи рублей в 2022 году», — цитирует Дроздова информагентство.

Накануне глава ПФР выступил на конференции «Общество всех возрастов», где рассказал, что начиная с 45 лет россияне каждые три года будут получать от фонда информацию о перспективах будущей пенсии.

Он уточнил, что именно этот возраст связан с тем, что у человека уже есть стаж, однако имеется достаточно возможностей «увеличить свои пенсионные права».

На сегодняшний день семь млн россиян уже присоединились к добровольному пенсионному страхованию. По словам Дроздова, объём премий составляет 1 триллион рублей.

Издание напомнило, что сентябре вице-премьер Татьяна Голикова рассказывала об индексации в текущем году страховых пенсий выше инфляции, такой же подход планируется применять и в дальнейшем.

Ранее сообщалось, что в России снизят возраст получения негосударственной пенсии.