Общество

В Пенсионном фонде разъяснили, кто имеет право на двойную пенсию

В Госдуме предложили расширить список категорий российских граждан, которые имеют право на получение двух пенсий. Депутат Андрей Барышев разработал соответствующий законопроект, который уже внесен на рассмотрение парламента, пишет «Российская газета».

На сегодняшний день по закону о пенсионном обеспечении некоторые категории граждан уже имеют право на одновременное получение двух пенсий.

Это участники Великой Отечественной войны и блокадники, члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, те, кто получил облучение, родители и вдовы (не вступившие в новый брак) военных, погибших на военной службе, а также госслужащие, космонавты и летчики-испытатели.

Барышев считает, что в списке также должны быть нетрудоспособные члены семей ликвидаторов и всех тех, кто подвергся воздействию радиации на производственном объединении «Маяк» и из-за сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Ранее депутаты Госдумы в третьем окончательном чтении одобрили поправки в закон «О государственной социальной помощи», устанавливающие индексацию пенсий сверх прожиточного минимума.