Общество

В Общественной палате предложили альтернативу смертной казни

В Общественной палате предложили в качестве альтернативы смертной казни полную и пожизненную изоляцию от окружающего мира. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Общественной палаты РФ Елену Сутормину.

10 октября, начиная с 2003 года, отмечается Всемирный день борьбы со смертной казнью.

В настоящее время в большинстве стран мира смертная казнь либо запрещена на законодательном уровне, либо введён официальный мораторий, которым это наказание заменяется пожизненным заключением.

В России приговоры к высшей мере наказания не исполняются с мая 1996 год, когда президент Борис Ельцин издал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы».

Срок моратория истекал 1 января 2010 года, и Конституционный суд РФ принял решение о его продлении.

«Вопрос смертной казни очень непростой. Если говорить о том, как в настоящее время обстоят дела с юридической стороны в нашей стране, то общеизвестно, что смертная казнь законодательно не отменена. С вступлением России в Совет Европы начал действовать мораторий на её применение. В качестве замены такого наказания есть пожизненное заключение. То есть получается, что формально смертная казнь есть, но использовать ее нельзя», – цитирует информагентство Сутормину.

По её словам, тема отказа от подобного ограничения до сих пор остаётся дискуссионной, прежде всего, потому, что и общество, и государство окажется вынужденным взять на себя ответственность за лишение человека жизни.

«Да, когда мы читаем про какого-либо извращенца-педофила, который искалечил жизни детей, то трудно здесь удержаться, и часто мы видим мнение, и сами так думаем, что такое существо недостойно жизни. Однако при этом, применяя подобное наказание, мы должны убедиться в том, что не будет ошибки, и мы не казним невиновного. Возможно, нужно продумать для тех людей, которых и людьми практически невозможно назвать, более жёсткие наказания. Наверное, полная пожизненная изоляция от всего мира – самое правильное наказание здесь, на Земле, для таких индивидов. И давать минимум всего, что нужно для жизни», – приводит издание комментарий Суторминой.

Ранее сообщалось, что Госдума рассмотрит законопроект об уголовном проступке.