Общество

В Минздраве предупредили об опасности «алкоголизма выходного дня»

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн предупредил россиян об опасности так называемого «алкоголизма выходного дня», последствия которого могут быть опаснее наркозависимости. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Это очень частое явление — «алкоголизация выходного дня». Во Франции даже был термин — «дети выходного дня», то есть зачатые во время пьянок на выходные дни. Это старая история, и с большой долей вероятности количество отрицательных последствий такой алкоголизации в выходные дни будет расти и по части пьяного зачатия, и роста преступлений в этот период, и по части ухудшения общественного здоровья. Последствия такого потребления алкоголя в выходные дни может превышать негативные последствия употребления наркотиков в те же выходные дни», — цитирует Брюна информагентство.

По его словам, «наркомания выходного дня» рано или поздно также приведет к зависимости, поскольку организм за неделю не успевает очиститься от психоактивных веществ.

«В любом случае, если люди в выходные дни начинают употреблять наркотики, зависимость обязательно случится. Для этих людей нужны будут все большие и более частые дозы. Такова вообще закономерность употребления психоактивных веществ. Наркотики держатся в организме в течение длительного времени. Допустим, каннабиноиды держатся месяц и более, амфетамины — полтора месяца сохраняются в организме, различные соли и спайсы вызывают острые расстройства психики, психозы, поэтому это может не кончиться никогда», — пояснил изданию специалист.

Ранее сообщалось, что в России почти в два раза снизилось количество больных алкоголизмом.