Общество

В Минтруде предложили изменить правила выплаты пособий по уходу за ребёнком

Минтруд разработал проект поправок в законы о социальном страховании и пособиях на детей, согласно которым претендовать на выплату пособия по уходу за ребёнком до полутора лет сможет только тот, кто фактически ухаживает за ребёнком. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ведомство.

В министерстве предложили дополнить условия выплаты новым пунктом: «В случае если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается».

В настоящее время выплата пособия не прекращается, если его получатель (мать или отец ребенка, опекун или другой родственник), находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом работает неполный рабочий день либо на дому и продолжает ухаживать за младенцем.

В то же время в Минтруде считают, что если фактически уход за ребёнком осуществляет другой член семьи – отец или бабушка, то именно он имеет право на получение выплаты и должен её получать. Таким образом мать в случае выхода на работу на неполный рабочий день при том, что уход фактически ложится на отца, права на получение указанного пособия не имеет, считают в ведомстве.

«Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода», — приводит издание комментарий ведомства.

Ранее сообщалось, что в России могут ввести «отцовский капитал».