Общество

В Кремле не поддержали идею доступа в интернет по паспорту

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что введение обязательной регистрации по паспорту для входа в интернет стало бы нарушением прав граждан. Об этом сообщает ТАСС.

Накануне с соответствующей инициативой выступил президента Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков. Предложение было направлено руководству Госдумы и Совета Федерации. Согласно инициативе Янсукова, любой гражданин, желающий воспользоваться интернетом на территории России, должен будет предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность, а регистрация несовершеннолетних граждан должна будет осуществляться по документам их родителей или законных представителей.

«Конечно, станет [цензурой], конечно нарушает [права]», – приводит информагентство ответ Пескова на вопрос, не считают ли в Кремле, что такая мера станет цензурой и будет нарушать права граждан.

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) в интервью изданию назвал предложение актуальным и заявил о готовности инициировать обсуждение этого вопросу в нижней палате парламента, однако отметил, что «нужно узнать мнение самих россиян».

Ранее сообщалось, что Путин поручил вести регулярный мониторинг поведения молодёжи в интернете.